Madonna di Campiglio
Elegante località nelle Dolomiti di Brenta con piste perfettamente curate e una vivace scena après-ski all'italiana.
Questa pagina è stata tradotta automaticamente. La versione inglese è l'originale. Vedi l'originale in inglese
What to expect at Madonna di Campiglio
Madonna di Campiglio is a chic resort in the Brenta Dolomites of Trentino, built around a car-free village square of arched shopfronts and a bell tower that has been standing since the 12th century. The pistes fan out from the village on gentle intermediate gradients with an Italian preoccupation with grooming, you could roll a bottle of wine down some of these runs. The Ursus Snowpark on the Grosté side is a genuine top-tier freestyle park. Après is bright rather than boozy: hot chocolate on the sun deck at the Piazzale Rendena, a spritz at 6, dinner at 9. Silvio Berlusconi holidayed here for decades.
Madonna di Campiglio on film
Skiing and staying in Madonna di Campiglio
Località sciistica Madonna di Campiglio
Madonna di Campiglio è un'elegante località italiana incastonata tra le Dolomiti di Brenta e i ghiacciai Adamello-Presanella in Trentino. Storicamente rifugio dell'aristocrazia asburgica, la località conserva un'atmosfera raffinata, evidente nei suoi grand hotel, nei visitatori ben vestiti e nel design meticoloso. Questo carattere curato ma non pretenzioso si rivolge a coloro che apprezzano tanto un ambiente splendido quanto lo sci in sé.
Il comprensorio sciistico offre 58 km di piste battute, che vanno da 1.550m a 2.580m. Gli impianti di risalita collegano i settori principali: Pradalago, Cinque Laghi e Grosté. Sebbene il terreno favorisca in gran parte gli sciatori esperti con le sue ampie piste rosse che si snodano tra i boschi di pini, i principianti sono ben serviti con campi scuola riparati e dolci piste blu. Madonna di Campiglio fa parte del più ampio Skirama Dolomiti Adamello Brenta, consentendo l'accesso a oltre 380 km di piste con uno skipass esteso.
Sci e snowboard
Sciare a Madonna di Campiglio è un'esperienza ampia ma facilmente navigabile. Il terreno è diviso in tre aree distinte: Pradalago, nota per la sua esposizione al sole e le lunghe e scorrevoli piste blu e rosse; Cinque Laghi, una conca d'alta quota caratterizzata da un paesaggio punteggiato di laghi e varie piste intermedie; e Grosté, che sale verso le spettacolari vette del Brenta, offrendo sfide più ripide e panorami mozzafiato sulle Dolomiti.
Con un dislivello di 1.030m, le discese sono lunghe e gratificanti. Le piste sono immacolate per tutta la stagione, che solitamente va da fine novembre a fine aprile. Le piste alberate a quote inferiori offrono riparo, mentre le piste più alte offrono sci open space con panorami mozzafiato. Il moderno sistema di impianti di risalita è efficiente, con cabinovie che servono ogni settore, garantendo code minime al di fuori dei periodi di punta.
Idoneità per abilità
I principianti troveranno un inizio ideale a Campo Carlo Magno, un'area dedicata ai campi scuola leggermente al di sopra del paese principale. Offre piste dolci e poco affollate con un proprio impianto per principianti, fornendo un ambiente incoraggiante per l'apprendimento. Una volta pronti a progredire, le piste blu del Pradalago offrono lunghe discese che infondono fiducia attraverso gli alberi, con pendenze costanti e copertura nevosa affidabile. Anche il settore Cinque Laghi offre piste blu accessibili, consentendo agli sciatori meno esperti di provare terreni più elevati senza intimidazioni.
Gli sciatori intermedi sono particolarmente ben serviti, con le piste rosse che costituiscono la spina dorsale della località. Queste lunghe discese sono perfette per acquisire sicurezza e perfezionare le curve. Il settore Grosté, in particolare, offre un superbo sci intermedio con ampie piste e spettacolari sfondi dolomitici, inclusa la rinomata pista di Coppa del Mondo Canalone Miramonti. Gli intermedi esperti troveranno molte delle piste nere della località gestibili.
Sebbene non sia principalmente una destinazione per esperti, gli sciatori avanzati scopriranno abbastanza da rimanere coinvolti. Le piste nere sono concentrate intorno al Grosté, offrendo pendenze ripide e terreni impegnativi. La famosa pista 3-Tre, sede di Coppa del Mondo, offre una pendenza costantemente impegnativa, e il settore Spinale aggiunge ulteriore varietà con piste nere che si snodano tra gli alberi e si aprono in pareti più ripide. Le opportunità fuori pista sono disponibili, specialmente nell'area del Grosté, dove lo sfondo del Brenta crea couloir naturali e accumuli di neve fresca dopo le nevicate. Si consiglia di ingaggiare una guida per esplorare i percorsi verso il terreno più selvaggio della catena Adamello-Presanella.
La località e l'après-ski
Madonna di Campiglio offre un'esperienza après-ski più raffinata rispetto a una chiassosa scena di festa. I visitatori possono aspettarsi eleganti sessioni di aperitivo, sofisticati wine bar e un'atmosfera serale glamour. La località si rivolge a coloro che amano vestirsi bene per la cena e abbracciare l'approccio italiano all'intrattenimento serale, che tipicamente include cene tardive, buona conversazione e forse ballo per chi desidera prolungare la serata.
Madonna di Campiglio in winter
Snow at Madonna di Campiglio
Madonna di Campiglio piste map
The official Madonna di Campiglio piste map showing every run, lift and sector. Zoom in for detail or open it full screen.

Scroll or pinch to zoom, drag to pan.
View and download Madonna di Campiglio ski map ↗Getting to Madonna di Campiglio
- Bolzano (BZO)46 km by road1 h 3 min
- Verona (VRN)93 km by road2 h 6 min
- Milan Bergamo (BGY)106 km by road2 h 25 min
Drive times are estimates based on typical winter road conditions. Book transfers in advance during peak Saturday changeovers.
Madonna di Campiglio FAQs
- Madonna di Campiglio è adatta ai principianti?
- Sì, è adatta ai principianti che cercano un'istruzione di qualità e una progressione dolce. L'area dedicata ai campi scuola a Campo Carlo Magno offre un ambiente di apprendimento riparato, e le piste blu più dolci del Pradalago offrono un terreno eccellente per migliorare le proprie abilità. Anche se potrebbe non essere l'opzione più economica per i principianti assoluti, l'alto standard di insegnamento e la preparazione delle piste sono un vantaggio notevole.
- Come si confronta Madonna di Campiglio con Cortina d'Ampezzo?
- Entrambe le località condividono un carattere italiano di fascia alta e uno splendido scenario dolomitico. Madonna di Campiglio beneficia di uno sci più interconnesso direttamente dal paese e di una disposizione più compatta. Cortina, al contrario, è distribuita su diverse aree sciistiche distinte, che richiedono spostamenti tra di esse. Madonna di Campiglio tende ad essere leggermente meno costosa e si presenta più intima, mentre Cortina ha una reputazione più grandiosa e ha recentemente ospitato le Olimpiadi invernali.
- La neve è affidabile a Madonna di Campiglio?
- La posizione della località tra le Dolomiti di Brenta e il ghiacciaio dell'Adamello assicura buone nevicate naturali. Le piste raggiungono un'altitudine di 2.580m, e un'estesa innevamento artificiale copre le piste inferiori quando la neve naturale è scarsa. La stagione va tipicamente da fine novembre a fine aprile, con la metà dell'inverno e l'inizio della primavera che offrono le condizioni più affidabili.
- Madonna di Campiglio è costosa?
- Si posiziona nella fascia alta per le località italiane, riflettendo il suo status di lusso. Alloggio, ristorazione e skipass sono generalmente più costosi rispetto alle alternative italiane più economiche. Tuttavia, si possono trovare buoni affari; i rifugi di montagna, ad esempio, servono cibo eccellente a prezzi ragionevoli, e per molti visitatori, la qualità complessiva dell'esperienza giustifica l'investimento.
- Com'è l'après-ski a Madonna di Campiglio?
- La scena après-ski è più raffinata che una chiassosa atmosfera di festa. Aspettatevi eleganti sessioni di aperitivo, sofisticati wine bar e un ambiente serale glamour. Si rivolge a coloro che amano vestirsi bene per la cena e abbracciare l'approccio italiano all'intrattenimento serale, che spesso include cene tardive, conversazioni coinvolgenti e forse ballo per chi desidera.
Resort figures are checked against official resort sources each season. Spotted something out of date? Tell us.
Comprensori vicini

Val di Sole
Dolomitic panoramas, glacier-top trails and three linked ski areas on a single pass.

Passo Tonale
High altitude Presena glacier resort with reliable snow well into spring.
Bormio
Roman spa town with World Cup downhill pedigree and thermal baths at the base.

Val di Fiemme
An ideal destination for those seeking a blend of adventure and relaxation in a stunning alpine setting

Livigno
A tax-free destination, visitors enjoy Livigno's lower prices as well as the epic freeriding and famous snowparks

Obergurgl Hochgurgl
Compact, high and impeccably groomed. A snow sure family favourite at the top of the valley.

Campitello di Fassa
A vibrant Italian village, offering more marked freeride options than any other Dolomites ski area.

Val Gardena
Unparalleled breathtaking skiing amongst the Dolomites and home to the world-famous Sella Ronda circuit