Slope Scout
Maribor Pohorje, Slovenia
Slovenia · Slovenia

Maribor Pohorje

Adult day pass
48 USD

Il più grande comprensorio sciistico della Slovenia con le piste da sci notturno più lunghe d'Europa.

Questa pagina è stata tradotta automaticamente. La versione inglese è l'originale. Vedi l'originale in inglese

Quota massima
1327 m
Quota a valle
325 m
Dislivello
1002 m
Piste
42 km
Impianti di risalita
17

What to expect at Maribor Pohorje

Maribor Pohorje, Slovenia's largest ski resort, combines the ease of a city break with a scenic alpine escape. Located just minutes from Maribor, the country's second largest city, it's renowned for its gentle, tree lined slopes, beginner-friendly terrain, and the longest illuminated night skiing trails in Europe. Perfect for families and intermediates, Maribor Pohorje delivers accessible winter fun, modern facilities, and a vibrant après-ski scene.

Resort video

Maribor Pohorje on film

Guida del comprensorio

Skiing and staying in Maribor Pohorje

Comprensorio sciistico Maribor Pohorje

Maribor Pohorje si distingue tra i comprensori sciistici europei, offrendo un'esperienza unica dove è possibile sciare su un dislivello di oltre 1.000 m da una cresta montuosa boscosa direttamente alla periferia della seconda città più grande della Slovenia. L'area sciistica è situata sulle pendici settentrionali della catena del Pohorje, a breve distanza dal centro di Maribor tramite autobus locale o cabinovia. Questa distinta integrazione della vita urbana con lo sci lo rende unico. Il resort ospita la Volpe d'Oro (Zlata Lisica), una competizione annuale di Coppa del Mondo di sci femminile, dal 1964, aggiungendo un tocco di autentica eredità sciistica.

Essendo la più grande area sciistica della Slovenia, vanta circa 42 km di piste esposte a nord, che vanno da 325 m a 1.327 m sulla cima dell'Areh. Tre settori distinti, lo Stadio della Neve alla base, Bolfenk a metà montagna e l'area superiore di Areh, si collegano senza soluzione di continuità quando le condizioni lo permettono, consentendo una discesa continua che supera i 1.000 m. Le piste si snodano attraverso le fitte foreste di abeti e faggi del Pohorje, offrendo panorami accattivanti di Maribor mentre si scende. Inoltre, 10 km di piste illuminate offrono una delle più estese opportunità di sci notturno d'Europa.

Sci per tutti i livelli

L'esperienza sciistica e snowboardistica di Maribor Pohorje è distinta, modellata dalla sua cresta boscosa e dalla città adiacente. Più in alto, le piste si snodano attraverso fitti boschi, aprendosi man mano che si scende. Sulle piste inferiori, si gode la vista dei tetti di Maribor, dei campanili delle chiese e della valle del fiume Drava. L'orientamento a nord aiuta a mantenere la qualità della neve, e le piste alberate rendono Maribor Pohorje una scelta eccellente nelle giornate con scarsa visibilità.

Il terreno si rivolge prevalentemente agli sciatori intermedi, con piste blu e rosse che costituiscono la maggioranza. Il comprensorio presenta tre piste nere, inclusa la rinomata pista di Coppa del Mondo, Miranova proga, e il percorso sciistico non battuto Jonatan sotto la cabinovia, che offre lo sci in pista più impegnativo. La Turisticna Proga è un'altra preferita, una bellissima pista blu che si snoda dolcemente attraverso la foresta dalla stazione a monte della cabinovia. Con 10 km di piste illuminate, vanta una delle più lunghe operazioni di sci notturno d'Europa, con piste aperte fino a tarda sera.

I principianti troveranno Maribor Pohorje particolarmente accogliente. Un'area scuola dedicata alla base offre piste dolci, tapis roulant e una pista cronometrata. Man mano che la fiducia cresce, varie piste blu più brevi sono accessibili tramite skilift, fornendo ampie possibilità di progressione. La Turisticna Proga, una panoramica pista blu dalla stazione a monte della cabinovia, è un punto di forza per i principianti che migliorano, offrendo piste dolci e viste panoramiche sulla foresta. L'ampia e meticolosamente battuta pista Pisker è ideale per praticare il carving. Le piste alberate offrono riparo naturale e riferimenti visivi, aiutando i nuovi sciatori a sentirsi più sicuri. Lo sci notturno su piste illuminate aggiunge un'altra dimensione, con piste adatte ai principianti incluse. La Scuola Alpina Pohorje offre lezioni di gruppo e individuali strutturate per bambini e adulti.

Sci avanzato ed esperto

Sebbene il terreno di Maribor Pohorje potrebbe non tenere occupato uno sciatore esperto per un'intera settimana, serve come un'eccellente base per un tour sciistico sloveno, specialmente se combinato con escursioni giornaliere a Rogla e le ripide e impegnative piste di Kanin, il comprensorio più alto della Slovenia vicino al confine italiano. Gli sciatori avanzati possono affrontare tre piste nere, inclusa Miranova proga, la celebre pista di Coppa del Mondo. Questa impegnativa discesa, che ha ospitato gli eventi di slalom gigante e slalom della Volpe d'Oro dal 1978 al 2024, scende direttamente nello Stadio della Neve ai margini della città, offrendo una connessione tangibile con gli atleti di Coppa del Mondo che vi hanno gareggiato.

Il percorso sciistico Jonatan, una discesa fuori pista non preparata situata appena sotto la linea della cabinovia, presenta il terreno più impegnativo del comprensorio. Per coloro che cercano avventure fuori pista, le aree tra le piste segnalate attraverso la foresta del Pohorje possono offrire eccellenti curve dopo una nevicata fresca, con l'aspetto esposto a nord che aiuta a preservare le condizioni della neve.

7 day snow forecast

Snow at Maribor Pohorje

Trail map

Maribor Pohorje piste map

The official Maribor Pohorje piste map showing every run, lift and sector. Zoom in for detail or open it full screen.

Maribor Pohorje piste map, 2020

Scroll or pinch to zoom, drag to pan. Map shown: 2020 season.

View and download Maribor Pohorje ski map ↗
Transfer dall'aeroporto

Getting to Maribor Pohorje

  • Maribor (MBX)
    15 min
  • Graz (GRZ)
    50 min
  • Zagreb (ZAG)
    1 h 30 min
  • Ljubljana (LJU)
    1 h 35 min

Drive times are estimates based on typical winter road conditions. Book transfers in advance during peak Saturday changeovers.

Good to know

Maribor Pohorje FAQs

Si può davvero sciare in città?
Sì. Quando le condizioni di neve lo permettono, in particolare se la pista Čopova e lo Stadio della Neve sono aperti, si può godere di una discesa continua di oltre 1.000 m. Questo porta dalla cima dell'Areh a 1.327 m fino allo Stadio della Neve a 325 m, situato ai margini del quartiere Radvanje di Maribor. Questo è uno dei punti di arrivo sciistici più bassi di qualsiasi circuito di Coppa del Mondo a livello globale. La vista della città che emerge attraverso la foresta mentre si scende offre un'esperienza unica, distinta dai tipici resort di montagna.
Cos'è la Volpe d'Oro?
La Volpe d'Oro (Zlata Lisica) è stata una competizione di Coppa del Mondo di sci alpino femminile FIS ospitata a Maribor Pohorje dal 1964 al 2024. Per oltre sei decenni, si sono svolte 60 edizioni di gare di alto livello. Gli eventi di slalom gigante e slalom si sono tenuti sulla Miranova proga, la pista che scende nello Stadio della Neve. Al suo apice, l'evento ha attratto 40.000 spettatori in due giorni e ha ottenuto oltre 200 milioni di telespettatori in tutto il mondo. I visitatori possono sciare sulla stessa pista, che è una delle piste nere del comprensorio.
Quanto è affidabile la neve?
Maribor Pohorje è situata a un'altitudine relativamente bassa, tra 325 m e 1.327 m, il che significa che il manto nevoso naturale può variare. Tuttavia, il comprensorio ha investito molto nelle infrastrutture per l'innevamento artificiale, che ora coprono circa il 95% delle sue piste. Gli operatori garantiscono 100 giorni di sci a stagione. L'esposizione a nord delle piste aiuta a mantenere la qualità della neve, e le piste alberate offrono protezione dal sole e dal vento. Sebbene la stagione di Maribor Pohorje vada generalmente dall'inizio di dicembre alla fine di marzo, le condizioni ottimali si trovano tipicamente da gennaio all'inizio di marzo.
Maribor Pohorje è adatto per un city break con lo sci?
Maribor Pohorje è una scelta eccellente in Europa per combinare un city break con lo sci. Maribor è una città vivace che offre architettura medievale, cantine vinicole di fama mondiale, ristoranti eccellenti, una vivace vita notturna universitaria e attrazioni culturali, tutte facilmente raggiungibili dalle piste con l'autobus urbano. Puoi trascorrere la mattinata sciando, il pomeriggio esplorando il centro storico e la sera in una cantina o in un cocktail bar.
Com'è la scena vinicola a Maribor?
La scena vinicola a Maribor è eccezionale. La città è circondata da colline vinicole, e la Cantina Vinag sotto il centro città è una delle più grandi cantine classiche d'Europa, con 2,5 km di gallerie e una capacità di oltre cinque milioni di litri. Maribor ospita anche la Casa della Vite Antica, che custodisce la vite più vecchia del mondo, con oltre 400 anni e ancora produttrice di vino ogni anno. I vini sloveni della regione della Stiria sono eccezionali e in gran parte sconosciuti al di fuori del paese, rendendo le degustazioni qui una vera rivelazione. Anche in inverno, la Strada del Vino di Maribor che si snoda attraverso i vigneti circostanti è bellissima.

Resort figures are checked against official resort sources each season. Spotted something out of date? Tell us.