Slope Scout
Davos Klosters, Switzerland
Switzerland · Graubünden

Davos Klosters

Adult day pass
93 USD

Traccia le prime curve con un'esperienza all'alba o metti alla prova le tue abilità sulle piste di notte sotto i riflettori.

Questa pagina è stata tradotta automaticamente. La versione inglese è l'originale. Vedi l'originale in inglese

Quota massima
2844 m
Quota a valle
1124 m
Dislivello
1720 m
Piste
297 km
Impianti di risalita
52

What to expect at Davos Klosters

Davos is Switzerland's highest town at 1,560 m, better known internationally for the World Economic Forum than for its skiing, which is a disservice to the size of the area. Six separate mountains share a single pass across the two villages of Davos and Klosters, totalling 300 km of piste and rarely feeling crowded outside peak weeks. Parsenn is the classic run, long, low-angle, ending 15 km down the valley at Klosters, while Jakobshorn draws snowboarders for its terrain park. The town itself is more functional than pretty (Davos was purpose-built as a TB sanatorium in the 19th century) but Klosters, 6 km down the valley, keeps a traditional village feel.

Resort video

Davos Klosters on film

Guida del comprensorio

Skiing and staying in Davos Klosters

Comprensorio sciistico Davos Klosters

Davos, incastonata a 1.560 m nella valle del Landwasser, nella Svizzera orientale, è una vera e propria città di montagna con ampi viali, ottimi ristoranti e una vivace comunità che vive tutto l'anno. Si distingue dai tipici villaggi alpini per la sua atmosfera cosmopolita, in parte dovuta al suo riconoscimento internazionale per ospitare il World Economic Forum. L'offerta sciistica è altrettanto sostanziosa, comprendendo sei aree distinte, un terreno che raggiunge i 2.844 m e oltre 260 km di piste condivise con la vicina Klosters.

La regione sciistica Davos Klosters è divisa in Parsenn, Jakobshorn, Pischa, Madrisa, Rinerhorn e Schatzalp, ognuna con il proprio carattere unico. Parsenn è probabilmente il fiore all'occhiello, con lunghe discese, terreno d'alta quota e la rinomata pista di 12 km che scende a Klosters. Jakobshorn si rivolge alla scena freestyle con i suoi snowpark e un pubblico più giovane. I 46 impianti di risalita della regione servono complessivamente un terreno vario, adatto a tutte le abilità, dalle piste per principianti alle impegnative aree fuoripista.

Sci e Snowboard a Davos Klosters

Sciare e fare snowboard a Davos Klosters offre un'esperienza ampia e variegata. L'area di Parsenn offre un vasto terreno, ampiamente sopra il limite della vegetazione, con discese prolungate attraverso paesaggi diversi. Attraverso la valle, Jakobshorn presenta un ambiente più compatto e vivace, con ottimi tracciati nel bosco e i principali snowpark freestyle. Aree più piccole come Pischa, Rinerhorn e Madrisa offrono uno sci più tranquillo e intimo, ideale per giornate lontano dalla folla principale.

La scala di Davos Klosters è impressionante, vantando oltre 260 km di piste. Il terreno varia da dolci pendii per principianti a discese ripide ed esposte sopra i 2.800 m. Un punto culminante è la pista di 12 km dalla cima del Weissfluh a Klosters, una delle discese più lunghe della Svizzera, che copre oltre 2.000 m di dislivello.

Livelli di Abilità

I principianti sono ben serviti a Davos Klosters, con aree dedicate alla base di Jakobshorn e Bolgen. Queste aree facilmente accessibili vicino alla città offrono pendii dolci e ben curati e impianti di risalita dedicati ai principianti. Una volta acquisita la fiducia, le piste blu sui pendii inferiori di Parsenn offrono una naturale progressione verso la montagna più ampia. Le scuole di sci offrono istruzioni guidate in un'atmosfera di supporto.

Gli sciatori intermedi troveranno un enorme parco giochi, con Parsenn da solo che offre giorni di esplorazione. Le piste rosse da Weissfluh e Weissfluhjoch sono costantemente soddisfacenti, caratterizzate da lunghe piste ben preparate e viste mozzafiato sulle montagne. La pista di 12 km per Klosters è un must, offrendo una discesa sostenuta attraverso ampi avvallamenti e sezioni alberate. Jakobshorn offre un carattere diverso con piste più lisce e corte e opportunità per lo sci nel bosco. Variare tra le aree assicura un'esperienza sempre nuova per tutta la settimana.

Gli sciatori esperti incontreranno una vera sfida sul terreno più ripido di Parsenn sopra i 2.500 m, dove le piste nere dalla cresta del Weissfluh offrono pendenze e esposizione sostenute. Le estese opzioni fuoripista, inclusi avvallamenti, couloir e pareti ripide, offrono un'eccellente sciata in buone condizioni. L'esposizione a nord di Jakobshorn mantiene bene la polvere e presenta un tecnico sci nel bosco. Per lo sci alpinismo, la regione, inclusa l'area del Passo del Fluela e il terreno fuoripista di Pischa, offre eccezionali discese di più ore attraverso paesaggi selvaggi, supportate da una forte cultura locale dello sci alpinismo e guide esperte.

In pictures

Davos Klosters in winter

7 day snow forecast

Snow at Davos Klosters

Trail map

Davos Klosters piste map

The official Davos Klosters piste map showing every run, lift and sector. Zoom in for detail or open it full screen.

Davos Klosters piste map, 2025

Scroll or pinch to zoom, drag to pan. Map shown: 2025 season.

View and download Davos Klosters ski map ↗
Transfer dall'aeroporto

Getting to Davos Klosters

  • Zurich Airport (ZRH)
    2 h 15 min
  • Memmingen (FMM)
    2 h 15 min
  • Innsbruck Airport (INN)
    2 h 30 min
  • Basel (BSL)
    3 h

Drive times are estimates based on typical winter road conditions. Book transfers in advance during peak Saturday changeovers.

Good to know

Davos Klosters FAQs

Davos è solo una città congressuale?
Affatto. Sebbene Davos ospiti il World Economic Forum ogni gennaio, è principalmente una destinazione sciistica con oltre 260 km di piste e sei aree sciistiche distinte. La conferenza è un breve evento annuale, ma per il resto dell'inverno, Davos è una vera stazione sciistica con serie credenziali montane. L'infrastruttura della città, progettata sia per lo sci che per le conferenze, fornisce eccellenti trasporti, ristoranti e strutture tutto l'anno.
Come si confronta Davos con St. Moritz?
Entrambe sono importanti stazioni sciistiche dei Grigioni, ma hanno caratteri diversi. Davos è più una città, più grande e moderna, con una gamma più ampia di attività e vita notturna. St. Moritz è più compatta e glamour, con un posizionamento più lussuoso. Sulla montagna, Davos offre un terreno più vario in sei aree. St. Moritz ha le aree Corviglia e Corvatsch con eccellente sci intermedio. Davos generalmente appare meno esclusiva e più accessibile.
Davos è adatta agli snowboarder?
Eccellente. Jakobshorn è una delle montagne freestyle più importanti della Svizzera, con il JatzPark che offre strutture di snowpark di livello mondiale e un halfpipe. Le aree sciistiche più ampie di Davos hanno un buon terreno per lo sci su tutta la montagna per i boarder, e la cultura su Jakobshorn è distintamente orientata al freestyle. Davos ospita regolarmente competizioni internazionali di snowboard, riflettendo le sue credenziali in questo settore.
Vale la pena fare la pista di 12 km per Klosters?
È una delle grandi piste svizzere, 12 km dalla vetta del Weissfluh a 2.844 m fino a Klosters, coprendo oltre 2.000 m di dislivello. Il terreno passa da ampi avvallamenti alpini attraverso la foresta fino al fondovalle, e ci vogliono circa 45 minuti a un ritmo confortevole. È gestibile per gli intermedi fiduciosi e profondamente gratificante. Poi si può prendere il treno per tornare a Davos.
Davos è adatta ai non sciatori?
Assolutamente sì. Il Museo Kirchner, la spa Eau-là, la pista di slittino e la funicolare di Schatzalp, gli estesi sentieri invernali, il pattinaggio su ghiaccio, lo shopping e il legame letterario con 'La Montagna Incantata' di Thomas Mann offrono ricche esperienze fuori dalle piste. Davos è una vera città con una vita culturale tutto l'anno, il che significa che i non sciatori hanno molto più da fare che nella maggior parte delle località sciistiche.

Resort figures are checked against official resort sources each season. Spotted something out of date? Tell us.